Limbă/Sprache: RO/DE

Impressum

Rumänisch-Orthodoxe Kirchengemeinde „St. Georg“ Tübingen e.V.

Drosselweg 10

72076 Tübingen (Im Sand)

 

1. Vorsitzender Priester Dr. Nicolae Gilla

0172 - 7 39 10 11

info@biserica-tuebingen.de

 

2. Vorsitzender Constantin Buhociu

0177 - 5 98 39 31

constantin.buhociu@parohia-tuebingen.de

 

Urheberrecht

Der Inhalt dieser Website ist urheberrechtlich geschützt. Alle Rechte, auch die der Übersetzung, des Nachdrucks und der Vervielfältigung des Inhalts oder Teilen daraus, sind vorbehalten.

Ohne schriftliche Genehmigung seitens der Rumänisch-Orthodoxen Kirchengemeinde „St. Georg“ Tübingen e.V. darf der Inhalt dieser Seite in keiner Form (Fotokopie, Mikrofilm oder einem anderen Verfahren), auch nicht zum Zwecke der Unterrichtsgestaltung, reproduziert oder unter Verwendung elektronischer Systeme verarbeitet, vervielfältigt oder verbreitet werden.

Ausgenommen davon ist - vorausgesetzt es wird keine Änderung am Inhalt der Website vorgenommen - die Verwendung des Inhalts zu persönlichen und nicht kommerziellen Zwecken. Diese Erlaubnis endet, wenn gegen die oben genannten Bedingungen verstoßen wird.

Haftungshinweise

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Gottesdienste

 

Montag, 1.4.2019

18:00 Das Jesusgebet

19:00 Bibelkreis

 

Mittwoch, 3.4.2019

8:30 Die Liturgie der Vorgeweihten Gaben

 

Vineri, 5.4.2019

18:00 Sakrament der Krankensalbung

 

Samstag, 6.4.2019

18:00 Vesper

 

Sonntag, 7.4.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9.30 Göttliche Liturgie

 

Montag8.4.2019 

18:00 Das Jesusgebet

19:00 Bibelkreis

 

Mittwoch10.4.2019 

18:00 Fastenmatutin des Großen Kanons

 

Freitag12.4.2019 

18:00 Fastenmatutin des Hymnus Mariä Verkündigung

 

Samstag, 13.4.2019

18:00 Vesper

 

Sonntag, 14.4.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9:30 Göttliche Liturgie

 

Montag15.4.2019

18:00 Das Jesusgebet

19:00 Bibelkreis

 

Freitag, 19.4.2019

18:00 Die Liturgie der Vorgeweihten Gaben

 

Samstag, 20.4.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9:30 Göttliche Liturgie

12:00 Gottesdienst für Verstorbene

18:00 Vesper

 

Sonntag, 21.4.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9:30 Göttliche Liturgie (†) Palmsonntag

 

Montag22.4.2019

18:00 Fastenmatutin

 

Dienstag23.4.2019

18:00 Fastenmatutin

 

Mittwoch24.4.2019

18:00 Fastenmatutin

 

Donnerstag25.4.2019

6:00 Hymne

6:30 Göttliche Liturgie

18:00 Fastenmatutin der 12 Evangelien

 

Freitag, 26.4.2019

18:00 Fastenmatutin der Grablegung des Herrn

 

Samstag, 27.4.2019

22:00 Auferstehungsgottesdienst

 

Sonntag, 28.4.2019

10:00 Göttliche Liturgie (†) Die Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus

12:30 Agape – Mittagsmahl bei der Kirche

18:00 Zweiter Auferstehungsgottesdienst 

 

Montag, 29.4.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9:30 Göttliche Liturgie (†) Die Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus; Heiliger Großmärtyrer Georg  

 

Dienstag, 30.4.2019

6:00 Hymne

6:30 Göttliche Liturgie

 

 

Druckversion Gottesdienstprogramm (pdf)   

  

Zur Info

Rumänische Schule

Program

Activitățiile au parțial loc la casa „Hinkelstein” a parohiei evanghelice Dietrich Bonhoeffer (Berliner Ring 8/1, 72076 Tübingen-Waldhäuser Ost).

Icoana Zilei / Sinaxar