Limbă/Sprache: RO/DE

Date de comunicație | Kommunikationsdaten

Parohia Ortodoxă Română „Sfântul Gheorghe” Tübingen

Rumänisch-Orthodoxe Kirchengemeinde "St. Georg" Tübingen

Drosselweg 10

72076 Tübingen (Im Sand)

 

Preot Dr. Nicolae Gilla (Președinte | Pfarrer, 1. Vorsitzender)

0172 - 7 39 10 11

info@biserica-tuebingen.de

 

Constantin Buhociu (Vicepreședinte | 2. Vorsitzender)

0177 - 5 98 39 31

constantin.buhociu@parohia-tuebingen.de

 

Alexandru Scarlat (Epitrop)

07121 - 5 75 27

0157 - 70 20 70 73

alexandru.scarlat@parohia-tuebingen.de

 

Kreissparkasse Tübingen

IBAN DE65 6415 0020 0001 7042 33

BIC SOLADES1TUB

Gottesdienste

 

Freitag, 1.3.2019

18:00 Das Sakrament der Krankensalbung

 

Samstag, 2.3.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9.30 Göttliche Liturgie

12.00 Gottesdienst für Verstorbene

18:00 Vesper

 

Sonntag, 3.3.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9.30 Göttliche Liturgie

12.00 Gottesdienst für Verstorbene

Letzter Tag, an dem Fleisch gestattet ist

 

Montag, 4.3.2019

18:00 Das Jesusgebet

 

Freitag, 8.3.2019

19:00 Bibelkreis

 

Samstag, 9.3.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9.30 Göttliche Liturgie (†) Hl. 40 Märtyrer von Sebaste

 18:00 Vesper

Letzter Tag vor dem Beginn der Österlichen Fastenzeit

 

Sonntag, 10.3.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9.30 Göttliche Liturgie

12.00 Gottesdienst für Verstorbene

Letzter Tag, an dem Fleisch gestattet ist

 

Montag11.3.2019 

Beginn der Österlichen Fastenzeit

17:00 Der Große Kanon des Hl. Andreas von Kreta, Teil 1

19:00 Bibelkreis

 

Dienstag12.3.2019 

18:00 Der Große Kanon des Hl. Andreas von Kreta, Teil 2

 

Mittwoch13.3.2019 

18:00 Der Große Kanon des Hl. Andreas von Kreta, Teil 3

 

Donnerstag14.3.2019 

18:00 Der Große Kanon des Hl. Andreas von Kreta, Teil 4

 

Sonntag, 17.3.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9:30 Göttliche Liturgie

 

Montag18.3.2019

18:00 Das Jesusgebet

19:00 Bibelkreis

 

Freitag, 22.3.2019

18:00 Die Liturgie der Vorgeweihten Gaben

 

Samstag, 23.3.2019

9:30 Philokalischer Morgen- Philokalie 3

18:00 Vesper

 

Duminică, 24.3.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9:30 Göttliche Liturgie

18:00 Vigil

 

Montag25.3.2019

6:00 Matutin (Morgengebet)

6:30 Göttliche Liturgie (†) Mariä Verkündigung

Fastenbefreiung bezüglich Fisch

18:00 Das Jesusgebet

19:00 Bibelkreis

 

Freitag, 29.3.2019

18:00 Die Liturgie der Vorgeweihten Gaben

 

Samstag, 30.3.2019

18:00 Vesper

 

Sonntag, 31.3.2019

8:30 Matutin (Morgengebet)

9:30 Göttliche Liturgie

   

Druckversion Gottesdienstprogramm (pdf)   

  

Zur Info

Rumänische Schule

Program

Activitățiile au parțial loc la casa „Hinkelstein” a parohiei evanghelice Dietrich Bonhoeffer (Berliner Ring 8/1, 72076 Tübingen-Waldhäuser Ost).

Icoana Zilei / Sinaxar